熊本県の2050年に人口が増える街ランキング【市区町村】
熊本県の市区町村を2050年に人口が増える街で比較(全45件)
出典の公的データをそのまま集計したランキングです。国立社会保障・人口問題研究所「日本の地域別将来推計人口(令和5年推計)」による2020年→2050年の人口増減率。★推計は予言ではなく、2020年国勢調査を基準に近年の出生・死亡・人口移動の傾向がこのまま続いた場合の値です。掲載1,726市区町村の中央値は−35.7%、2050年に人口が増える推計なのは77市区町村(4.5%)だけで、343市区町村が半減以下と推計されています。増加している街の多くは東京都心部と一部のベッドタウンで、これは全国的な人口増ではなく都市部への集中の裏返しでもあります。増える街が良い街・減る街が悪い街という意味ではありません。福島県のいわき市・相馬市・新地町および原発避難市町村は、出典が推計を行っていないため掲載していません。「—」相当(未収録)の市区町村は除外しています。 全国の順位は全国版ランキングをご覧ください。
熊本県のトップ3
熊本県のランキング(全45件)
| 県内 | 市区町村 | % | 全国順位 | 人口 | 高齢化率 | 地価 | 平均所得 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 菊陽町 | +7% | 27位/1726 | 43,337人 | 20.9% | 80,400円/㎡ | 387万円 |
| 2 | 大津町 | +4.1% | 41位/1726 | 35,187人 | 21.7% | 46,500円/㎡ | 361万円 |
| 3 | 合志市 | +0.7% | 71位/1726 | 61,772人 | 24.2% | 56,100円/㎡ | 348万円 |
| 4 | 嘉島町 | 0% | 78位/1726 | 9,547人 | 26.5% | 32,800円/㎡ | 330万円 |
| 5 | 益城町 | -5.9% | 150位/1726 | 32,510人 | 30% | 41,100円/㎡ | 309万円 |
| 6 | 西原村 | -6.4% | 164位/1726 | 6,426人 | 31.5% | 18,900円/㎡ | 310万円 |
| 7 | 熊本市 | -12.3% | 251位/1726 | 738,865人 | 25.9% | 71,800円/㎡ | 362万円 |
| 8 | 御船町 | -16.8% | 345位/1726 | 16,303人 | 34.7% | 27,350円/㎡ | 296万円 |
| 9 | 宇土市 | -22.5% | 485位/1726 | 36,122人 | 30.1% | 35,200円/㎡ | 304万円 |
| 10 | 南阿蘇村 | -28.5% | 640位/1726 | 9,836人 | 42.7% | 6,250円/㎡ | 295万円 |
| 11 | 玉名市 | -29.1% | 657位/1726 | 64,292人 | 34.2% | 28,700円/㎡ | 304万円 |
| 12 | 菊池市 | -29.1% | 658位/1726 | 46,416人 | 34.1% | 17,050円/㎡ | 289万円 |
| 13 | 宇城市 | -29.3% | 665位/1726 | 57,032人 | 34.9% | 25,500円/㎡ | 294万円 |
| 14 | 八代市 | -29.4% | 668位/1726 | 123,067人 | 34.2% | 24,800円/㎡ | 309万円 |
| 15 | 荒尾市 | -30.4% | 698位/1726 | 50,832人 | 35.9% | 23,600円/㎡ | 308万円 |
| 16 | 甲佐町 | -31.4% | 725位/1726 | 10,132人 | 39.4% | 13,900円/㎡ | 268万円 |
| 17 | 玉東町 | -32% | 748位/1726 | 5,045人 | 36.3% | 13,000円/㎡ | 284万円 |
| 18 | 錦町 | -32.8% | 765位/1726 | 10,288人 | 33.2% | 7,450円/㎡ | 274万円 |
| 19 | 南小国町 | -34.1% | 813位/1726 | 3,750人 | 40.3% | 9,550円/㎡ | 283万円 |
| 20 | 長洲町 | -34.6% | 830位/1726 | 15,372人 | 35.7% | 14,450円/㎡ | 285万円 |
| 21 | 人吉市 | -38.3% | 953位/1726 | 31,108人 | 37.4% | 19,100円/㎡ | 303万円 |
| 22 | 山鹿市 | -38.4% | 957位/1726 | 49,025人 | 37.9% | 23,500円/㎡ | 282万円 |
| 23 | 阿蘇市 | -39.2% | 986位/1726 | 24,930人 | 40.3% | 10,700円/㎡ | 283万円 |
| 24 | あさぎり町 | -39.9% | 1012位/1726 | 14,676人 | 38.4% | 4,125円/㎡ | 271万円 |
| 25 | 氷川町 | -41.4% | 1066位/1726 | 11,094人 | 38.7% | 11,350円/㎡ | 280万円 |
| 26 | 南関町 | -42.3% | 1090位/1726 | 8,979人 | 39.3% | 5,700円/㎡ | 279万円 |
| 27 | 高森町 | -45.6% | 1224位/1726 | 5,789人 | 43.2% | 8,700円/㎡ | 270万円 |
| 28 | 和水町 | -45.7% | 1228位/1726 | 9,342人 | 42.4% | 4,200円/㎡ | 278万円 |
| 29 | 小国町 | -45.7% | 1229位/1726 | 6,590人 | 42.1% | 9,700円/㎡ | 281万円 |
| 30 | 産山村 | -45.7% | 1230位/1726 | 1,382人 | 42.8% | 3,105円/㎡ | 272万円 |
| 31 | 水俣市 | -46.1% | 1246位/1726 | 23,557人 | 40.9% | 24,800円/㎡ | 290万円 |
| 32 | 山江村 | -47% | 1283位/1726 | 3,238人 | 36.1% | 6,100円/㎡ | 265万円 |
| 33 | 多良木町 | -47.4% | 1293位/1726 | 9,076人 | 42.7% | 4,950円/㎡ | 296万円 |
| 34 | 水上村 | -47.7% | 1312位/1726 | 2,033人 | 44.4% | 4,200円/㎡ | 274万円 |
| 35 | 天草市 | -48.1% | 1327位/1726 | 75,783人 | 40.9% | 34,000円/㎡ | 292万円 |
| 36 | 津奈木町 | -48.8% | 1348位/1726 | 4,254人 | 42.1% | 7,400円/㎡ | 262万円 |
| 37 | 五木村 | -49.5% | 1367位/1726 | 931人 | 47.9% | 2,595円/㎡ | 276万円 |
| 38 | 湯前町 | -50.1% | 1391位/1726 | 3,627人 | 44.1% | 4,825円/㎡ | 267万円 |
| 39 | 苓北町 | -50.3% | 1397位/1726 | 7,114人 | 43.2% | 13,650円/㎡ | 297万円 |
| 40 | 美里町 | -52.3% | 1475位/1726 | 9,392人 | 47% | 5,500円/㎡ | 267万円 |
| 41 | 上天草市 | -52.5% | 1483位/1726 | 24,563人 | 42% | 11,150円/㎡ | 298万円 |
| 42 | 相良村 | -53.6% | 1526位/1726 | 4,070人 | 43.1% | 5,000円/㎡ | 274万円 |
| 43 | 芦北町 | -56.1% | 1594位/1726 | 15,681人 | 44.8% | 19,300円/㎡ | 279万円 |
| 44 | 山都町 | -59.5% | 1654位/1726 | 13,503人 | 50.1% | 5,850円/㎡ | 278万円 |
| 45 | 球磨村 | -73.3% | 1725位/1726 | 2,433人 | 44.7% | 3,750円/㎡ | 268万円 |
%の列が主指標。全国順位は同じ指標の全国版ランキング(値のある市区町村1726件中)での順位です。