青森県の2050年に人口が増える街ランキング【市区町村】
青森県の市区町村を2050年に人口が増える街で比較(全40件)
出典の公的データをそのまま集計したランキングです。国立社会保障・人口問題研究所「日本の地域別将来推計人口(令和5年推計)」による2020年→2050年の人口増減率。★推計は予言ではなく、2020年国勢調査を基準に近年の出生・死亡・人口移動の傾向がこのまま続いた場合の値です。掲載1,726市区町村の中央値は−35.7%、2050年に人口が増える推計なのは77市区町村(4.5%)だけで、343市区町村が半減以下と推計されています。増加している街の多くは東京都心部と一部のベッドタウンで、これは全国的な人口増ではなく都市部への集中の裏返しでもあります。増える街が良い街・減る街が悪い街という意味ではありません。福島県のいわき市・相馬市・新地町および原発避難市町村は、出典が推計を行っていないため掲載していません。「—」相当(未収録)の市区町村は除外しています。 全国の順位は全国版ランキングをご覧ください。
青森県のトップ3
青森県のランキング(全40件)
| 県内 | 市区町村 | % | 全国順位 | 人口 | 高齢化率 | 地価 | 平均所得 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | おいらせ町 | -21.2% | 441位/1726 | 24,273人 | 27.5% | 13,700円/㎡ | 306万円 |
| 2 | 六戸町 | -22.5% | 483位/1726 | 10,447人 | 33.8% | 8,100円/㎡ | 298万円 |
| 3 | 三沢市 | -28.9% | 646位/1726 | 39,152人 | 26.5% | 30,900円/㎡ | 334万円 |
| 4 | 八戸市 | -32.4% | 756位/1726 | 223,415人 | 31% | 32,800円/㎡ | 317万円 |
| 5 | 六ケ所村 | -33.3% | 784位/1726 | 10,367人 | 25.3% | 5,600円/㎡ | 352万円 |
| 6 | 弘前市 | -35.5% | 855位/1726 | 168,466人 | 32% | 28,700円/㎡ | 317万円 |
| 7 | 十和田市 | -35.5% | 856位/1726 | 60,378人 | 33.7% | 16,100円/㎡ | 302万円 |
| 8 | 藤崎町 | -36% | 874位/1726 | 14,573人 | 32.9% | 12,500円/㎡ | 275万円 |
| 9 | 青森市 | -36.7% | 902位/1726 | 275,192人 | 30.8% | 38,750円/㎡ | 312万円 |
| 10 | 田舎館村 | -40.4% | 1026位/1726 | 7,326人 | 36% | 9,800円/㎡ | 259万円 |
| 11 | 階上町 | -40.7% | 1037位/1726 | 13,496人 | 31.7% | 8,500円/㎡ | 280万円 |
| 12 | 平川市 | -40.8% | 1042位/1726 | 30,567人 | 35.3% | 11,100円/㎡ | 270万円 |
| 13 | むつ市 | -43.6% | 1149位/1726 | 54,103人 | 33.7% | 13,550円/㎡ | 315万円 |
| 14 | 横浜町 | -44.4% | 1177位/1726 | 4,229人 | 40% | 5,400円/㎡ | 290万円 |
| 15 | 東北町 | -44.5% | 1182位/1726 | 16,428人 | 38.3% | 4,700円/㎡ | 285万円 |
| 16 | 黒石市 | -45% | 1199位/1726 | 31,946人 | 34.3% | 11,950円/㎡ | 262万円 |
| 17 | 五所川原市 | -45.5% | 1220位/1726 | 51,415人 | 35.7% | 20,400円/㎡ | 286万円 |
| 18 | 南部町 | -49.6% | 1369位/1726 | 16,809人 | 40% | 7,900円/㎡ | 277万円 |
| 19 | 野辺地町 | -50.3% | 1394位/1726 | 12,374人 | 38.1% | 10,600円/㎡ | 294万円 |
| 20 | 七戸町 | -50.5% | 1401位/1726 | 14,556人 | 40.8% | 11,000円/㎡ | 288万円 |
| 21 | つがる市 | -50.7% | 1411位/1726 | 30,934人 | 38.8% | 9,000円/㎡ | 268万円 |
| 22 | 東通村 | -50.7% | 1412位/1726 | 5,955人 | 35.5% | 2,150円/㎡ | 318万円 |
| 23 | 五戸町 | -50.8% | 1417位/1726 | 16,042人 | 40.3% | 10,650円/㎡ | 271万円 |
| 24 | 鶴田町 | -52.1% | 1468位/1726 | 12,074人 | 37.9% | 8,550円/㎡ | 271万円 |
| 25 | 板柳町 | -52.5% | 1480位/1726 | 12,700人 | 38% | 10,350円/㎡ | 263万円 |
| 26 | 西目屋村 | -53.6% | 1523位/1726 | 1,265人 | 39.6% | 2,375円/㎡ | 245万円 |
| 27 | 風間浦村 | -53.8% | 1532位/1726 | 1,636人 | 46.3% | 3,500円/㎡ | 279万円 |
| 28 | 三戸町 | -54.4% | 1543位/1726 | 9,082人 | 41.7% | 15,000円/㎡ | 270万円 |
| 29 | 蓬田村 | -54.7% | 1550位/1726 | 2,540人 | 42.4% | 4,800円/㎡ | 274万円 |
| 30 | 平内町 | -55.8% | 1582位/1726 | 10,126人 | 41.1% | 7,200円/㎡ | 322万円 |
| 31 | 田子町 | -55.8% | 1583位/1726 | 4,968人 | 43.9% | 5,600円/㎡ | 265万円 |
| 32 | 大間町 | -56.3% | 1596位/1726 | 4,718人 | 36.3% | 3,650円/㎡ | 330万円 |
| 33 | 大鰐町 | -58% | 1628位/1726 | 8,665人 | 43.5% | 8,950円/㎡ | 247万円 |
| 34 | 鰺ケ沢町 | -58.5% | 1638位/1726 | 9,044人 | 44.6% | 11,400円/㎡ | 275万円 |
| 35 | 新郷村 | -61.9% | 1681位/1726 | 2,197人 | 49.3% | 3,550円/㎡ | 262万円 |
| 36 | 中泊町 | -63.4% | 1694位/1726 | 9,657人 | 44.4% | 5,350円/㎡ | 278万円 |
| 37 | 深浦町 | -65.3% | 1700位/1726 | 7,346人 | 50.7% | 3,700円/㎡ | 264万円 |
| 38 | 佐井村 | -66.1% | 1704位/1726 | 1,788人 | 48% | 4,300円/㎡ | 303万円 |
| 39 | 外ケ浜町 | -67.6% | 1706位/1726 | 5,401人 | 50.9% | 6,400円/㎡ | 296万円 |
| 40 | 今別町 | -70.4% | 1717位/1726 | 2,334人 | 55.3% | 4,300円/㎡ | 265万円 |
%の列が主指標。全国順位は同じ指標の全国版ランキング(値のある市区町村1726件中)での順位です。