長野県の2050年に人口が増える街ランキング【市区町村】
長野県の市区町村を2050年に人口が増える街で比較(全77件)
出典の公的データをそのまま集計したランキングです。国立社会保障・人口問題研究所「日本の地域別将来推計人口(令和5年推計)」による2020年→2050年の人口増減率。★推計は予言ではなく、2020年国勢調査を基準に近年の出生・死亡・人口移動の傾向がこのまま続いた場合の値です。掲載1,726市区町村の中央値は−35.7%、2050年に人口が増える推計なのは77市区町村(4.5%)だけで、343市区町村が半減以下と推計されています。増加している街の多くは東京都心部と一部のベッドタウンで、これは全国的な人口増ではなく都市部への集中の裏返しでもあります。増える街が良い街・減る街が悪い街という意味ではありません。福島県のいわき市・相馬市・新地町および原発避難市町村は、出典が推計を行っていないため掲載していません。「—」相当(未収録)の市区町村は除外しています。 全国の順位は全国版ランキングをご覧ください。
長野県のトップ3
長野県のランキング(全77件)
| 県内 | 市区町村 | % | 全国順位 | 人口 | 高齢化率 | 地価 | 平均所得 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南箕輪村 | +0.5% | 74位/1726 | 15,797人 | 23.4% | 18,500円/㎡ | 329万円 |
| 2 | 御代田町 | -1.2% | 88位/1726 | 15,555人 | 27.8% | 22,500円/㎡ | 352万円 |
| 3 | 軽井沢町 | -6.4% | 161位/1726 | 19,188人 | 32% | 26,600円/㎡ | 568万円 |
| 4 | 原村 | -10.1% | 204位/1726 | 7,680人 | 34.7% | 15,200円/㎡ | 363万円 |
| 5 | 山形村 | -11.3% | 233位/1726 | 8,400人 | 29% | 22,100円/㎡ | 326万円 |
| 6 | 佐久市 | -12.9% | 267位/1726 | 98,199人 | 30.7% | 30,300円/㎡ | 340万円 |
| 7 | 松本市 | -14.1% | 298位/1726 | 241,145人 | 27.6% | 52,650円/㎡ | 371万円 |
| 8 | 塩尻市 | -14.6% | 306位/1726 | 67,241人 | 28.5% | 51,250円/㎡ | 346万円 |
| 9 | 茅野市 | -17.1% | 349位/1726 | 56,400人 | 30.2% | 40,800円/㎡ | 341万円 |
| 10 | 安曇野市 | -17.1% | 350位/1726 | 94,222人 | 31.8% | 23,800円/㎡ | 329万円 |
| 11 | 長野市 | -18.4% | 387位/1726 | 372,760人 | 29% | 55,200円/㎡ | 357万円 |
| 12 | 東御市 | -18.4% | 388位/1726 | 30,122人 | 31% | 27,050円/㎡ | 318万円 |
| 13 | 高森町 | -20.3% | 422位/1726 | 12,811人 | 32.5% | 16,350円/㎡ | 321万円 |
| 14 | 上田市 | -21.4% | 444位/1726 | 154,055人 | 30.6% | 39,700円/㎡ | 335万円 |
| 15 | 駒ケ根市 | -21.5% | 448位/1726 | 32,202人 | 30.8% | 20,650円/㎡ | 333万円 |
| 16 | 箕輪町 | -21.6% | 451位/1726 | 24,989人 | 28.7% | 20,550円/㎡ | 330万円 |
| 17 | 宮田村 | -22.1% | 466位/1726 | 8,569人 | 29.7% | 17,600円/㎡ | 336万円 |
| 18 | 南牧村 | -22.7% | 491位/1726 | 3,242人 | 30.7% | 8,360円/㎡ | 326万円 |
| 19 | 伊那市 | -24.1% | 518位/1726 | 66,125人 | 31.2% | 25,300円/㎡ | 329万円 |
| 20 | 諏訪市 | -24.3% | 525位/1726 | 48,729人 | 30.9% | 42,100円/㎡ | 360万円 |
| 21 | 小布施町 | -24.3% | 526位/1726 | 10,660人 | 35.2% | 42,300円/㎡ | 335万円 |
| 22 | 豊丘村 | -24.4% | 530位/1726 | 6,426人 | 32.9% | 12,600円/㎡ | 296万円 |
| 23 | 松川村 | -24.7% | 538位/1726 | 9,599人 | 34.4% | 17,650円/㎡ | 321万円 |
| 24 | 富士見町 | -25% | 547位/1726 | 14,084人 | 36.3% | 19,600円/㎡ | 323万円 |
| 25 | 飯田市 | -25.9% | 570位/1726 | 98,164人 | 32.6% | 27,500円/㎡ | 330万円 |
| 26 | 須坂市 | -25.9% | 571位/1726 | 49,559人 | 32.3% | 36,550円/㎡ | 326万円 |
| 27 | 白馬村 | -26.3% | 586位/1726 | 8,575人 | 32.5% | 18,185円/㎡ | 349万円 |
| 28 | 千曲市 | -27.5% | 612位/1726 | 58,852人 | 33.4% | 26,150円/㎡ | 322万円 |
| 29 | 青木村 | -29.1% | 653位/1726 | 4,121人 | 39.4% | 15,300円/㎡ | 353万円 |
| 30 | 南相木村 | -29.5% | 671位/1726 | 962人 | 40.7% | 3,180円/㎡ | 297万円 |
| 31 | 小諸市 | -30.3% | 691位/1726 | 40,991人 | 33.6% | 25,700円/㎡ | 313万円 |
| 32 | 中野市 | -30.3% | 692位/1726 | 42,338人 | 32.3% | 33,800円/㎡ | 323万円 |
| 33 | 松川町 | -30.4% | 695位/1726 | 12,530人 | 34.5% | 17,800円/㎡ | 308万円 |
| 34 | 川上村 | -30.6% | 704位/1726 | 4,344人 | 27.5% | 9,250円/㎡ | 348万円 |
| 35 | 朝日村 | -30.9% | 714位/1726 | 4,279人 | 32.1% | 14,000円/㎡ | 294万円 |
| 36 | 喬木村 | -31.2% | 719位/1726 | 5,973人 | 35.6% | 12,400円/㎡ | 299万円 |
| 37 | 中川村 | -31.5% | 727位/1726 | 4,651人 | 36.1% | 4,425円/㎡ | 292万円 |
| 38 | 北相木村 | -31.8% | 738位/1726 | 752人 | 35.9% | 2,850円/㎡ | 333万円 |
| 39 | 岡谷市 | -34.1% | 812位/1726 | 47,790人 | 34.6% | 39,900円/㎡ | 339万円 |
| 40 | 池田町 | -34.4% | 823位/1726 | 9,382人 | 39.5% | 11,510円/㎡ | 315万円 |
| 41 | 下條村 | -35.8% | 868位/1726 | 3,545人 | 35.1% | 4,980円/㎡ | 293万円 |
| 42 | 飯島町 | -36.3% | 885位/1726 | 9,004人 | 37% | 9,940円/㎡ | 301万円 |
| 43 | 麻績村 | -36.3% | 886位/1726 | 2,593人 | 44.9% | 9,400円/㎡ | 284万円 |
| 44 | 売木村 | -37.4% | 918位/1726 | 548人 | 47.4% | 2,760円/㎡ | 264万円 |
| 45 | 辰野町 | -37.9% | 937位/1726 | 18,555人 | 37.7% | 16,650円/㎡ | 314万円 |
| 46 | 下諏訪町 | -38.2% | 949位/1726 | 19,155人 | 38.4% | 40,600円/㎡ | 339万円 |
| 47 | 坂城町 | -39.1% | 979位/1726 | 14,004人 | 35.8% | 23,650円/㎡ | 426万円 |
| 48 | 木島平村 | -39.2% | 985位/1726 | 4,375人 | 40.3% | 4,620円/㎡ | 291万円 |
| 49 | 高山村 | -40.3% | 1023位/1726 | 6,617人 | 36.9% | 18,100円/㎡ | 316万円 |
| 50 | 泰阜村 | -40.8% | 1045位/1726 | 1,542人 | 42.2% | 1,800円/㎡ | 278万円 |
| 51 | 阿智村 | -41% | 1051位/1726 | 6,068人 | 37.2% | 3,210円/㎡ | 289万円 |
| 52 | 木祖村 | -42.1% | 1078位/1726 | 2,692人 | 43.4% | 10,200円/㎡ | 291万円 |
| 53 | 野沢温泉村 | -42.2% | 1083位/1726 | 3,279人 | 38.3% | 29,350円/㎡ | 296万円 |
| 54 | 立科町 | -43.4% | 1145位/1726 | 6,612人 | 36.9% | 10,850円/㎡ | 297万円 |
| 55 | 佐久穂町 | -44.3% | 1176位/1726 | 10,218人 | 38.7% | 20,800円/㎡ | 311万円 |
| 56 | 大町市 | -44.6% | 1190位/1726 | 26,029人 | 38% | 16,050円/㎡ | 304万円 |
| 57 | 小海町 | -44.7% | 1193位/1726 | 4,353人 | 42.1% | 14,600円/㎡ | 302万円 |
| 58 | 生坂村 | -45.2% | 1208位/1726 | 1,639人 | 42.5% | 6,420円/㎡ | 289万円 |
| 59 | 飯綱町 | -45.7% | 1226位/1726 | 10,296人 | 40.6% | 10,400円/㎡ | 313万円 |
| 60 | 飯山市 | -46.8% | 1275位/1726 | 19,539人 | 38.1% | 19,600円/㎡ | 311万円 |
| 61 | 南木曽町 | -49% | 1351位/1726 | 3,915人 | 43% | 6,060円/㎡ | 296万円 |
| 62 | 大桑村 | -49.2% | 1357位/1726 | 3,439人 | 43.1% | 6,390円/㎡ | 298万円 |
| 63 | 木曽町 | -49.2% | 1358位/1726 | 10,584人 | 41.8% | 16,850円/㎡ | 294万円 |
| 64 | 長和町 | -49.6% | 1371位/1726 | 5,600人 | 42.5% | 8,700円/㎡ | 298万円 |
| 65 | 大鹿村 | -50.5% | 1402位/1726 | 1,023人 | 45.5% | 1,830円/㎡ | 298万円 |
| 66 | 信濃町 | -50.8% | 1420位/1726 | 7,739人 | 44.1% | 8,135円/㎡ | 302万円 |
| 67 | 山ノ内町 | -50.9% | 1426位/1726 | 11,352人 | 41.9% | 21,850円/㎡ | 285万円 |
| 68 | 上松町 | -51.8% | 1460位/1726 | 4,131人 | 42.4% | 11,950円/㎡ | 304万円 |
| 69 | 小谷村 | -53.5% | 1520位/1726 | 2,647人 | 38.3% | 7,265円/㎡ | 300万円 |
| 70 | 阿南町 | -53.6% | 1525位/1726 | 4,299人 | 45.4% | 3,020円/㎡ | 294万円 |
| 71 | 小川村 | -55.3% | 1568位/1726 | 2,215人 | 45.9% | 7,260円/㎡ | 279万円 |
| 72 | 根羽村 | -55.6% | 1577位/1726 | 852人 | 52.5% | 4,100円/㎡ | 281万円 |
| 73 | 筑北村 | -57.1% | 1610位/1726 | 4,149人 | 46.5% | 6,630円/㎡ | 301万円 |
| 74 | 王滝村 | -59.2% | 1648位/1726 | 715人 | 43.1% | 5,290円/㎡ | 282万円 |
| 75 | 平谷村 | -59.9% | 1657位/1726 | 387人 | 33.9% | 2,470円/㎡ | 275万円 |
| 76 | 栄村 | -61.8% | 1679位/1726 | 1,660人 | 54.3% | 3,100円/㎡ | 283万円 |
| 77 | 天龍村 | -69.1% | 1715位/1726 | 1,178人 | 62.1% | 4,270円/㎡ | 269万円 |
%の列が主指標。全国順位は同じ指標の全国版ランキング(値のある市区町村1726件中)での順位です。